Тольятти, 24.08.2018, 18:11

Правомерность проживания несовершеннолетнего собственника и его родителей в квартире, где никто не зарегистрирован

Вопрос №14523088 из г. Краснодар
опубликован 24.08.2018, 18:11
У меня сложилась следующая ситуация: Я приобрел в собственность 1/2 долю в однокомнатной квартире для проживания. Собственником другой 1/2 доли является несовершеннолетний ребенок 4-ех летнего возраста. В этой квартире проживают: Сам ребенок собственник и два его родителя. При этом в квартире никто не зарегистрирован. Все члены семьи ребенка и он сам имеют регистрацию по другому адресу. Интересует вопрос: Насколько правомерно проживание в этой квартире самого ребенка собственника, а также его родителей. Так как проживание всем вместе на этой жилплощади практически невозможно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Совершенно непонятно как Вам удалось приобрести полкомнаты, это противоречит закону. Ст.554 ГК РФ устанавливает, что "В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным".

Но в любом случае Вы не можете лишить собственника права проживания (ст.209 ГК РФ).

24.08.2018, 18:58
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

И как Вы собираетесь пользоваться этой половиной? Эту квартиру нужно делить в соответствии со ст.252 ГК РФ: то есть кому-то квартира, а кому-то денежная компенсация.

24.08.2018, 19:59

1/2 доля в этой однокомнатной квартире была отчуждена мне отцом по договору дарения.

24.08.2018, 19:52