Покупатель требует возврата денег за автомобиль, который провел большую часть времени в сервисе.
Если у вас есть подозрения на заводской брак, то:
- едете к официалу;
- получаете ответ – если отрицательный и если есть подозрения, что диллер увиливает, а сам автомобиль еще на гарантии, то заказываем независимую экспертизу, решаем вопрос во внесудебном порядке
- если экспертиза выявила брак – обращаемся с иском в суд.
По искам о Защите прав потребителей (а брак, заводские дефекты – это именно этот случай) истец (клиент) освобожден от уплаты госпошлины. Так что можно смело обращаться в суд по месту нахождения ответчика (диллера) – в районный суд (если иск свыше 50 000 рублей).
При обнаружении недостатков приобретенного автомобиля покупатель имеет возможность вернуть машину продавцу, обменять ее на другой автомобиль или потребовать от продавца ремонта машины.
Недостатком товара считается несоответствие товара стандарту, условиям договора или обычно предъявляемым требованиям к качеству товара.
Гарантийный срок - это период, в течение которого изготовитель и продавец несут ответственность перед покупателем за все недостатки товара, возникшие по их вине.
Если гарантийный срок установлен изготовителем, продавец вправе его увеличить. Если изготовителем срок не установлен, продавец вправе установить его сам.
Кроме гарантийного срока существует так называемый срок службы - период, в течение которого изготовитель обязуется обеспечивать покупателю возможность использования товара по назначению и нести ответственность за существенные недостатки, возникшие по его вине.
Гарантийный срок товара, как и срок его службы, исчисляется со дня передачи автомобиля потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления.
Если в течение гарантийного срока покупатель обнаруживает в своей машине недостатки, ему необходимо обратиться к изготовителю или продавцу с соответствующим требованием (претензией).
С претензиями по поводу обнаруженных недостатков можно обращаться к самому продавцу, в гарантийное автосервисное предприятие, либо к изготовителю автомобиля. В настоящее время широко распространены фирменные магазины, которые создаются производителями товаров. Купив автомобиль в фирменном магазине в одном городе, можно предъявить свои претензии находящемуся в другом городе продавцу той же системы торговли.
Можно и сразу обратиться в суд, однако продавцы (изготовители) довольно часто соглашаются добровольно выполнить требования покупателя, поэтому лучше все-таки обратиться сначала к ним. Судебная процедура трудоемка и требует больших временных затрат, так что целесообразно попробовать урегулировать отношения мирным путем.
Претензия должна быть составлена в письменной форме в двух экземплярах. Один отдается продавцу, а на другом, остающемся у покупателя, делается отметка о том, что претензия была принята. При этом надо обязательно поставить дату - в случае несоблюдения продавцом (изготовителем) установленных законом сроков устранения недостатков проще будет определить день, с которого начинает исчисляться неустойка. Если продавец или изготовитель отказываются принимать у покупателя претензию, ее нужно послать заказным письмом с уведомлением о вручении.
Покупатель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему продажей товара ненадлежащего качества. Кроме того, покупатель может просто отказаться от приобретенной машины и потребовать возврата уплаченной за нее суммы, вернув машину магазину за счет этого магазина. Отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены возможно в течение 15 дней со дня передачи покупателю автомобиля. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
- обнаружение существенного недостатка товара;
- нарушение установленных Законом РФ "О защите прав потребителей" сроков устранения недостатков товара;
- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Если заберёте ТС, то будет считаться, что Вы согласны с действиями продавца-дилера, а претензия потеряла смысл.
Поэтому проще написать письменный отказ от получения ТС в силу своих предыдущих требований и обратиться в суд согласно Закона РФ "О защите прав потребителей" о расторжении договора купли-продажи ТС и возмещения ущерба.
Вы правильно составили претензию. Автомашину не забирайте, но письменно предупредите, что возвратили товар обратно продавцу. При рассмотрении дела о возврате денежных средств будет назначена экспертиза товара, по результатам которой и будет вынесено решение. Удачи.
Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
Если примете автомобиль то согласитесь с условиями если не хотите оставлять авто у себя расторгайте через суд договор!
Причинами расторжения договора купли продажи автомобиля через суд могут быть наличие существенных недостатков в товаре или продажа качественного автотранспортного средства дистанционным способом.
Первое основание для отказа от исполнения договора купли-продажи автомобиля закреплено в статье 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» и в статье 18 указанного нормативного акта. Нарушение прав потребителя, путем продажи товара ненадлежащего качества, влечет к возникновению альтернативного права выбора между предусмотренными законом требованиями покупателя.
Пример из практика: Между ООО и гражданином был заключен договор купли-продажи транспортного средства. Стоимость товара была оплачена покупателем в следующем порядке: 200 000 руб. в качестве первоначального взноса, 450 000 руб. за счет кредитных средств. Заключение кредитного договора на вышеуказанную сумму подтверждалось договором, подписанным Н. и ОАО. Пунктом 3.2 договора купли-продажи транспортного средства установлено, что гарантийный срок товара установлен сроком на два года без ограничения пробега и исчисляется с даты оформления акта приема-передачи товара. В ходе разбирательства по делу юрист ООО «ЮК ТРИУМФ» подтвердил, что в ходе эксплуатации автомобиля неоднократно выявлялись дефекты, которые устранялись в рамках гарантийного обслуживания. В марте 2011 года представителем покупателя в ООО была представлена претензия о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной за автомобиль денежной суммы ввиду повторяющихся неисправностей, которые не представляется возможным устранить в гарантийной мастерской, а также компенсации иных денежных затрат и морального вреда. Оснований для замены автомобиля на новый аналогичный продавец не усмотрел. Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования истца о расторжении договора купли-продажи спорного автомобиля, суд первой инстанции признал установленным, что при эксплуатации автомобиля в течение второго гарантийного года были обнаружены дефекты, устранение которых осуществлялось силами ответчика на станции технического обслуживания.
Вторым основанием для расторжения договора купли продажи автомобиля через суд и, как следствие, возврат автомобиля и денег за товар надлежащего качества может выступить нежелание покупателя оставлять данный товар у себя. Не смотря на то, что автомобиль включен в перечень технически сложных товаров, неподлежащих замене, приобретение данного товара дистанционным способом допускает предъявление требования о замене товара, соответствующего заявленному качеству и техническим характеристикам. Обязательным условием является предъявление требования об отказе от товара в течение 7 дней с момента заключения договора и принятия автомобиля покупателем.
Таким образом, мы видим, что оснований для расторжения договора купли-продажи может быть и больше, чем казалось на первый взгляд. Для того, чтобы определиться с наличием или отсутствием права на расторжение договора купли-продажи транспортного средства в судебном порядке, следует проконсультироваться со специалистом в области защиты прав потребителей
1.Принимать авто и писать требования
2.Сразу проводим автотехническую экспертизу прямо при них о качетсве ремонта и состоянии авто
3. Срок гарантии на время ремонта продлевается-ст 20 Закона.
Все поврежения они оплачивают вплоть до отказа от авто....
Детально-надо смотреть все от начала и до конца!!!!!и не затягивайте