Как возможно подать в суд на определение доли ребенка в приватизированной квартире, оформленной на умершего родственника, и обеспечить себе право проживания с ребенком?
Как подать в суд на определение доли ребенка в квартире? Бывший муж прописал ребенка к себе в приватизированную квартиру, которая оформлена на умершего родственника (на его дедушку). Наш сын прописан там с рождения, сейчас ему 2 годика, хочу узнать о его доли в этой квартире и могу ли я там проживать с сыном, сейчас мы с сыном проживаем у моих родителей в 2-х комнатной квартире, а прописан у мужа он в 3-х комнатной.
Если ребенок просто зарегистрирован, никакой доли у него нет и быть не может. Регистрация подтверждает право пользования, но никак не порождает права собственности. Вы не можете там проживать, право пользования у ребенка не порождает у Вас лично прав на эту квартиру. Ребенок там может проживать лишь с отцом. А по достижению совершеннолетия это право может быть прекращено в судебном порядке.
Доли никакой нет, проживать ВЫ можете только с согласия бывшего мужа