Как обойти требования пограничников и выехать за границу без разрешения отца?
Вы очень хорошо говорите, что мать с несовершеннолетним ребенком может на самом деле выехать за границу без разрешения отца, просто чиновники извращают нормальные законы в целях своей выгоды (понятно, какой). Но как объяснить пограничникам, которые зарабатывают на этом деньги и внаглую требуют такое разрешение, что я в курсе своих прав и ничего не обязана им предъявлять? Ссылаться на закон в таком случае, я так понимаю, не поможет. Может, тогда заранее обратиться в суд? Я не знаю.. Подскажите, пожалуйста!
Да, вымогают взятки. Но мне не лично не известно ни одного случая, когда ребенка бы фактически не выпустили в такой ситуации. Многих людей за многие годы ни разу при пересечении границы такого разрешения не спрашивают. практически рекомендую вам иметь телефоны руководящих органом Погранслужбы, и в случае возникновения конфликта на границе. узнавать фамилию сотрудника и сообщать немедленно о нарушении ваших прав. Распечатка из закона также поможет. Но вам необходимо иметь свидетельство о рождении с собой, где бы было указано, что вы - мама ребенка. С уважением,
Обратиться в суд Вы не можете пока не нарушены Ваши права. Вот если не пропустят, то тогда сможете.