Как правильно оформить право собственности на земельные участки при покупке дома?
Я покупаю дом, продавец дома получил три свидетельства о вступлении в наследство по завещанию на дом, земельный участок под домом (10 сот.) и земельный участок для ведения садоводства (4 сот.). На землю имеются два кадастровых номера. Земля была приватизирована в 1995 г. , а госакт старый, на имя умершего. Частный нотариус сказал, что достаточно свидетельств о вступлении в наследство на земельные участки, просто нужно взять извлечение из регистрационного дела, а государственный нотариус потребовал кроме извлечения еще и гос акт на имя наследника имущества. Как правильно? Согласно г. 2 п. 1.2 Про затвердження Порядку вчинення нотаріальних дій нотаріусами України Мін'юст України; Наказ, Порядок від 22.02.2012 № 296/5 Право власності на житловий будинок може бути підтверджено, свідоцтвом про право на спадщину. А на землю, согласно г. 2 п. 1.4, того же порядка, Право власності на земельну ділянку підтверджується документами, оформленими відповідно до Закону України «Про державну реєстрацію речових прав на нерухоме майно та їх обтяжень». По дому понятно, а на землю нужно получать госакт на право собственности и ли достаточно сведетельства о принятии наследства? Спасибо! Мой номер 80676618715 (т.к. в полях место для российского номера с 7-кой)
Лучший ответ
Свидетельства о праве на наследство не достаточно, право собственности должно быть зарегистрировано в реестре за наследником, а не умершим. И обратите внимание с 10 февраля новые правила регистрации прав на зем .участки.