Имею ли я право сделать "разделение" и встать на очередь?

У меня возник ла следующая ситуация. В 2-х комнатной квартире (30.5 м жил. площади) остались я (26 лет) , мой сын (2 г.4 мес.) , мой брат (38 лет) , его сын (3 года). Квартита не приватезированная (оформленна на маму, которая умерла 3 года назад и не накого не переводилась, на папу не могли перевести т. к. он был не транспортабелен, а в ЖЭКе требовали его личного присутствия). Теперь мы остались вчетвером (мой муж и гражданская жена брата у нас не прописаны). Я хочу сдеать "разделение лицевых счетов" (порядок оплаты пользования коммунальными услугами) и встать на улучшение жилищных условий. Я с сыном и мужем занимаем большую комнату (так повелось). Имею ли я право сделать "разделение" и встать на очередь?
Лучший ответ

Здраствуйте Лилия! Разделение лицевых счетов по новому Жилищному кодексу не предусмотрено, но Вашем случае оно не требуется. Вы можете через суд определить порядок оплаты жилья и коммунальных услуг, чтобы оплата производилась по отдельным квитанциям. Исходя из указанной Вами площади квартиры, площадь жилья на человека составляет 7,5 квадратных метра, что не соответствует учетной норме площади жилья по городу Москве. Поэтому Вы можете встать на очередь по улучшению жилищных условий. Соответственно, если к этому времени порядок оплаты жилья и коммунальных услуг будет определен, Вы сможете встать на очередь по улучшению жилищных условий как отдельная семья. С уважением, Александр Тимофеев.

Уважаемый Александр Александрович ! Большое Вам спасибо за Ваш быстрый ответ. Теперь я смогу уверенно действовать и не слушать никого по поводу того ,что у меня нет никаких шансов ни на определение порядка оплаты, ни на очередь на жилье. Спасибо, Вы вселили в меня уверенность.