Сестра с эпилепсией - недееспособна или нетрудоспособна?
Моя сестра инвалид детства, достигшая возраста 56 лет. В детстве была эпилепсия. Недееспособной она не признана, но нетрудоспособна. Пенсию получает с 16 лет. Адекватна, но умственно отстаёт только потому, что не прошла курс школьной программы. Должна была учиться на дому, но ей просто выдали по окончании семи классов удостоверение, Можно ли её считать недееспособной?
Людмила Александровна, с таким вопросом могут справиться только профессионалы.
Обратитесь к лечащему врачу, дадут направление на МСЭК и если признают недееспособной, с этими и выводами обратитесь с иском в суд. Суд постановит решение, Вас признают опекуном.
Только через суд лишают дееспособности
Можно ли её считать недееспособной?
Людмила Александровна, по закону нельзя.
Здравствуйте. Недееспособность устанавливает суд на основании экспертизы.
Недееспособной она может быть признана только решением суда по заявлению ее родителей или прокурора.
Вы тоже можете обратиться с таким заявлением в суд, если готовы принять над ней опеку.
Это решение может принять только суд. ОБращайтесь с заявлением, если хотите. Но зачем? Так она сама несет ответственность за свои действия, а станет опекун. Например, причинит вред, а отвечать придется опекуну.
А какую цель Вы преследуете? Для чего хотите признать её недееспособной?