Возможность взыскания расходов за жилье от бывшего мужа - расчет суммы и риски встречного иска
Уважаемая, Наталья! В соответствии со ст. 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Суммируйте все Ваши расходы по квартире за три года, в уплате которых супруг не принимал участия, высчитайте его часть пропорционально его доли. Это и будет сумма ко взысканию. Можно еще посчитать и неустойку (пени). Насчет встречного иска, требовать супруг может, но сомнительно, что его удовлетворят.
Сперва подсчитайте общие затраты, затем определите его долю платежей, затем готовьте заявление в суд о взыскании денежных средств в порядке регресса. Только сперва напишите претензию с предложением добровольно оплатить и указанием срока и суммы. Так же следует рассчитать и взыскать проценты за пользование денежными средствами в порядке ст.395 ГК РФ. Можете за составлением заявления обратиться к нам: в наш офис в г. Кемерово или по электронной почте. У нас хорошая судебная практика по таким делам, вот буквально на днях выиграли ещё один процесс о взыскании денежных средств в порядке регресса и процентов.