Как выписать бывшего мужа из квартиры, если он не является членом семьи?
Саша, если квартира приобретена в браке, то она считается совместной собственностью. Вам будет невозможно доказать, что квартира приобретена на Ваши деньги, поскольку Вы в браке вели совместное хозяйство. Можно попробовать представить в суд долговые расписки под деньги, якобы взятые в долг на приобретение квартиры. Долги при расторжении брака делятся пополам, но в пределах 3-х летнего срока исковой давности. Из Вашего вопроса непонятно, на кого зарегистрирована квартира. Если только на Вас, то бывший супруг вправе через суд определить свою долю и определить порядок пользования. Однако, если у Вас имеются совместные дети, суд может увеличить Вашу долю в интересах совместного ребенка, если он зарегистрирован и проживает в Вашей квартире. Вы также можете предъявить к бывшему супругу иск о взыскании суммы затрат на коммунальное содержание квартиры за 3 года за минусом затрат на воду и электроэнергию. Поскольку Ваш бывший супруг 6 лет не проживает в квартире, Вы можете предъявить иск о снятии его с регистрационного учета, но в этом случае Вы рискуете "разбудить зверя", т.е. бывший может продать свою долю. Своего ребенка от другой женщины бывший может зарегистрировать без Вашего согласия, но в этом случае Вы можете оспорить это и признать его ребенка не приобретшим право пользования, поскольку ребенок фактически проживает по другому адресу. Это надо доказывать актом, подписанным соседями и свидетелями, которые подтвердят, что ребенок в Вашей квартире не проживает. Вообще, трудно давать консультации без личной беседы. Советую Вам обратиться к опытному юристу- специалисту по жилищным проблемам.