Незаконное сокращение и отсутствие выплат - правомерны ли действия работодателя?
Если должность не предложена, а она была, то неправомерно. Если не было, то правомерно.
2. сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя
Прекращение трудового договора с работником в данном случае возможно при условии соблюдения следующих условий:
а) сокращение численности или штата работников действительно имеет место (то есть оно реальное, а не мнимое).
б) работодатель должен предупредить работника персонально и под роспись не менее чем за два месяца о предстоящем увольнении. При наличии письменного согласия работника работодатель имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
в) работнику были предложены другие вакантные должности или работа и работник от них отказался, либо у работодателя соответствующие вакантные должности или работа отсутствуют;
г) работник не имеет права на оставление на работе.
Основным критерием при предоставлении работникам преимущественного права на оставление на работе является их производительность труда и квалификация.
Если производительность труда и квалификации работников равная, то тогда предпочтение в оставлении на работе предоставляется следующим категориям работников:
• семейным – при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);
• лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
• работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;
• инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;
• работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Кроме того, коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Правомерны действия работодателя - ТК РФ не нарушен (если нет мест).
Не правомерны.Обжалуйте в ТИ и в суд в течение трех месяцев
Если имелись вакансии - неправомерно
Уведомление правомерно,за два месяца,а то что не выплатили,это не значит ,что увольнение не Законно .Требуйте положенных выплат,если что в трудинспекцию,в суд.
На практике увольняют по п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ - отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией.
До сегодняшнего дня не выплачено выходное пособие, компенсация при увольнении. Выплачен заработок с 1-15 января 2014 г. организацией правоприемником.
------имеете право потребовать все положенные выплаты.
Запрос в профсоюзную организацию сделан не был, должность не была предложена.
------должность могли предложить, если она была и не могли, если её не было. в данном случае свободных должностей не бывает. профсоюз в данной ситуации, отдыхает. это вне поля его деятельности. т.к. вопрос не по работнику а по руководителю.
Правомерны ли действия работодателя.
------если были должности и не предложили. не правомерны, и наоборот.
При необходимости работодатель может принять решение о сокращении численности или штатных единиц. Чтобы избежать судебных разбирательств с уволенными сотрудниками, нужно соблюдать определенную процедуру сокращения.
Отдельные категории работников, которые подлежат социальной защите и которых нельзя сокращать: беременные женщины; женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет; одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет) (ст. 261 ТК РФ). Также нельзя сократить работника в период его нетрудоспособности или отпуска (ч. 6 ст. 81 ТК РФ)
Работодатель обязан предлагать так называемые постоянные вакансии. Однако прямого запрета в законодательстве на предложение временных вакансий сотрудникам, попавшим под сокращение, нет. То есть работодатель может предложить сотрудникам и временные вакансии, при этом с ними нужно заключить срочный трудовой договор — на время отсутствия прежнего работника.
Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации
При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
В соответствии с трудовым законодательством РФ, увольнение при реорганизации возможно только по следующим основаниям:
- сокращение численности или штата работников организации (п.2 ст.81 ТК РФ);
- смена собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера) (п.4 ст.81 ТК РФ);
- отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (п.6 ст.77 ТК РФ);
- отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (п.7 ст.77 ТК РФ).
При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.
Согласие профкома требуется если Вы являетесь членом профкома.
В соответствии с ч. 2 ст. 82 ТК РФ увольнение работников, являющихся членами профсоюза, в случае сокращения численности или штата производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, предусмотренном ст. 373 ТК РФ. Данная гарантия распространяется на всех членов профсоюза, независимо от выполняемой работы и профессии.
Вам должны были предложить вакантные должности.
В данном случае действия РД не законно. Вы пропустили месчный срок обращения в суд. Но при уважительной причине суд может восстановить данный срок.