LSN Messenger
Иваново, 21.02.2014, 21:08

Входят ли выходные и праздничные дни в льготную тарифную зону пользования электроэнергией?

Вопрос №3424128 из г. Иваново
опубликован 21.02.2014, 21:08
Входят ли выходные и праздничные дни в льготную тарифную зону пользования электроэнергией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да входят. Тарифы, указанные в ночной зоне, действуют с 23.00 до 7.00, в выходные и праздничные дни. Дневная зона - это время пиковой и полупиковой зон."

21.02.2014, 21:11

Входят согласно приказа ФСТ РФ

Приказ Федеральной службы по тарифам (ФСТ России) от 14 декабря 2012 г. № 393-э/1 (зарегистрирован Минюстом России, рег. № 26441 от 28.12.12)

«Об утверждении интервалов тарифных зон суток для населения и приравненных к нему категорий потребителей на 2013 год»

21.02.2014, 21:08

Уважаемая Надежда.

Список "выходных и праздничных" дней должен быть запрограммирован либо непосредственно в абонентских счётчиках, либо в контроллере АСКУЭ.

Любое изменение этого списка связано с огромными затратами.

Насколько я знаю, в Вашем городе перепрошивка списка не производилась, поэтому пока говорить о льготах смысла нет.

21.02.2014, 21:38

Здравствуйте. А при чем тут выходные и праздничные? Если льготный тариф разделяется на дневной и ночной?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

09.05.2016, 13:32

К сожалению не входят.

25.10.2018, 20:55

Здравствуйте, Елена! ДА, Вы правы, выходные и праздничные дни входят в льготную тарифную зону пользования электроэнергией, т.к. в соответствии с постановление Региональной энергетической комиссии Свердловской области от 25.12.2017 № 209-ПК «Об установлении тарифов на электрическую энергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей по Свердловской области на 2018 год» тарифы на электроэнергию рассчитываются, исходя из различных ставок в различное время суток. Большинство платит по так называемому одноставочному тарифу при котором стоимость 1 киловатт/часа не зависит от времени суток. Однако существует двухзонный (день-ночь) или даже трехзонный тариф. В таком случае электроэнергия будет обходится дешевле ночью, и дороже — днем.

06.01.2021, 16:29

"Свердловская область до настоящего момента оставалась единственным регионом в России, где при расчетах с населением за электрическую энергию в выходные и праздничные дни круглосуточно действовал тариф ночной зоны. Постановление 211-ПК отменено по причине признания его незаконным Приказом ФАС России от 28.12.2022", выходные и праздничные дни в льготную тарифную зону с 29.01.2023 не входят.

24.01.2023, 10:41

В 2013 году на этот вопрос юрист ответил, что выходные и праздничные дни идут по ночному тарифу!!!! я хочу узнать в 2016 году так и осталось или нет.

09.05.2016, 14:38

Здравствуйте. Не знаю, кто Вам отвечал. Есть тариф день и ночь. Выходные и праздничные никогда в ночные не попадали.

Вы можете уточнить данный вопрос в энергоснабжающей организации.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

09.05.2016, 14:40