Продажа и разделение долей в совместно приватизированной квартире - возможно ли по нотариальной доверенности и как проверить ее подлинность
По доверенности, заверенной нотариусом могут совершаться действия по продаже доли квартиры только владельцы данной жилплощади, а подлинность доверенности можно проверить у того нотариуса, который выдавал ее.
Собственник вправе доверить право распоряжения своим недвижимым имуществом другому лицу. Для совершения сделок с недвижимым имуществом (долей) оформляется нотариально удостоверенная доверенность, в которой оговариваются полномочия доверенного лица. Проверить можно, позвонив нотариусу и уточнив выдавалась ли такая доверенность с таким реестровым номером такому-то лицу. Оспорить доверенность собственника можно лишь в случае, если он недееспособен (страдает психическим заболеванием, например) и не отдает отчет своим действиям. Равно если ограничен в дееспособности - алкоголик, наркоман и т.п. При продаже доли в праве общей долевой собственности остальные долевые собственники имеют преимущественное право покупки доли. Относительно разделения долей. Раздел (выделение) доли происходит по согласию всех долевых собственников, при недостижении согласия в суде. Опять же, если у доверенного лица есть полномочия на ведение дел собственника доли в суде, то он может быть его представителем.
Продавать доли можно только с соблюдением правила о праве преимущественной покупки. Можно проверить подлинность реквизитов нотариальной доверенности, подписи нотариуса и печати.