Сумма будет ли указана полностью и должна ли я буду платить с нее какие-нибудь налоги?
Уважаемая Анна!
Основной минус это необходимость указания полной "рыночной" цены в договоре купли-продажи квартиры, отсюда еще два минуса: 1) уплата госпошлины в полном объеме за нотариальное удостоверение сделки (0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей); 2) уплата налога с получения дохода от продажи квартиры (если сумма более 1 млн).
Касательно процедуры: при заключении кредитного договора, требованием банка будет внесение части цены договора наличкой, данную сумму Ваш покупатель должен будет лично заплатить Вам, как продавцу, данная часть сделки должна проходить через ячейку, остальную часть цены договора, банк перечислит на Ваш счет в любом банке.
С уважением