У меня 2-е сыновей, отец умер, могут ли мне снизить % по исполнительному листу с 50 и до скольки. И что для этого надо сделать?
По закону имеют право удержать до 50 %.
Анастасия добрый вечер попробуйте на основании этого снизить "Таким образом, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа судебным приставом-исполнителем исчисляется с учетом всех обстоятельств конкретного дела при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.
В случае несогласия должника с установленным размером удержаний судебному приставу-исполнителю необходимо разъяснять должнику его право на обжалование действий судебного пристава-исполнителя в порядке, предусмотренном действующим законодательством."
письмо ФССП от 7 марта 2013 г. N 12/01-6008-ТИ
Как правило не снижают, с позиции сохранения баланса интересов должника и взыскателя.
С уважением! Пугаев Антон.