Проблемы с покупкой комнаты в своей квартире - поднятие цены и непредвиденные требования соседки

Купила комнату в своей квартире у соседки.. знакомый взял кредит для меня, договорились.. кредиты взяты и тут соседка подняла цену на сто тысяч.. ничего не оставалось пришлось на недостающие сто тыс писать расписку.. при чем с февраля 50 процентов за каждый месяц просрочки... сделку требовала к тому же оформить по дарению... короче.. нам надо было принимать на тот момент все ее условия и капризы... поскольку вся сумма не руках и проценты в банке тикают... все деньги она получила.. кроме ста тысяч.. сделку проводили через договор см банком через ячейку.. при чем оплачивали всех реелторов, регистрационную палату ячейку мы,кроме того комнату я у нее снимала эту десять лет.. за приличные деньги... комната в собственности но при этом я сделала ремонт в квартире на миллион.. она собственница на мои просьбы как то помочь никак не реагировала.. потом заявила о продаже.. с моим то ремонтом.. короче понятно, что на лица реально постоянный шантаж.. я при этом социальный наниматель.. и не обязана вообще принимать участие в ремонте общественных мест.. а на лицо.. я в каком то постоянном неоплатном долгу... итог... я не хочу отдавать сто тысяч на которые она подняла в последний момент, и о которых небыло заранее договоренности..
Лучший ответ

Ирина, Вы вместе со второй стороной по договору совершили заведомо незаконную сделку(мнимую сделку) дарение, которая на самом деле прикрывала сделку купли-продажи. То, что Вы дали расписку это как раз и подтверждает возмездность сделки. и аренда ячейки в банке тому подтверждение. Дарение абсолютно безвозмездная сделка. По этому признаку соседка и Вы(стороны договора) может обратиться в суд с требованиями о признании сделки ничтожной, т.к. дарение безвозмездная сделка. Тогда следует возврат сторон в первоначальное состояние-соседке комнату, Вам деньги, если докажете, какую сумму Вы точно отдали.

Поэтому не в Ваших интересах не соблюдение Ваших кулуарных не совсем законных договоренностей, если хотите чтобы договор дарения остался в силе.

А то что Вы снимали эту комнату, и делали в ней ремонт это был Ваш выбор, у Вас же не было договоренностей с собственницей комнаты, о том, что я сделаю ремонт, а ты мне продашь на 100 000 дешевле. Если не было договоренностей то эти расходы Ваши добровольные.

Да и Вас же никто не заставлял приобретать комнату, у нас по закону свободы договора, посчитали, что Вам невыгодна сделка, могли отказаться, Вы же не отказались.

Удачи

пришлось на недостающие сто тыс писать расписку

.я не хочу отдавать сто тысяч

Ирина, но придётся их отдать. т.к. есть расписка.а что касается ремонта. так ведь вас никто не заставлял его делать и делали вы его исключительно для себя.