Возможно ли включение учебы в техникуме в стаж для начисления пенсии и может ли грамота о работе в колхозе служить подтверждением предыдущего трудового стажа?
В стаж для начисления может входить обучение в техникуме, если после окончания школы гражданин работал где-нибудь, а потом поступил в техникум? Моя мама 1947 года рождения, имеет грамоту как бригадир школьной бригады по уборке урожая в колхозе. Может ли данная грамота быть подтверждением работы до поступления в техникум? И вообще в этих случаях включается учеба в стаж для пенсии или нет?
Период прохождения обучения на дневном отделении учебного заведения в стаж не включается. Грамота не является подтверждением стажа.
Колхоз дает справку в каком году, месяце сколько дней работала и эта справка для ПФР является подтверждением работы до поступления в техникум.