Процесс ремонта в тамбуре - Как убедить бабулю убрать свои вещи и советы по согласованию ремонта с соседями
Здравствуйте, Александр!
Да, нужно уведомить о проведение ремонта УК или ДЭЗ и получить разрешение. Также можете подать жалобу на соседку, чтобы убрать посторонние предметы. Будут вопросы, пишите.
Здравствуйте, Александр
Если проблема в наличии мешков, как вариант, для начала попробуйте организовать соседке предписание об устранении нарушения правил пожарной безопасности - освобождении эвакуационных путей (если подходит по ситуации).
Скорее всего, Ваш тамбур не принадлежит владельцам квартир, а находится в общем имуществе дома - поэтому управляющую организацию предупредите, против она наверняка не будет раз Вы намерены сделать все сами, а может и помочь - например представить, что ремонтируете не Вы, а она - так соседке будет понятнее.
Управляющая организация делает ремонт общего имущества без согласия отдельного жильца, потому что это ее прямая обязанность, а высшим органом дома является общее собрание собственников, но не Ваша соседка. Чужие вещи соседки вынести (выбросить - ?) нельзя, где бы они ни лежали, но чуть сдвинуть в пределах тамбура когда мешают проходу или ремонту - возможно, если порядок пользования тамбуром у Вас не сложился и Вашего согласия на размещение мешков именно там не получалось. В суде можно ставить вопрос об обязании убрать эти вещи - но не всегда возможно доказать факт нарушения права, это зависит от многого - содержимого мешков, их расположения, препятствования в доступе, поэтому без подробностей исход такого обращения непредсказуем.
Барахло сами не трогайте - подайте жалобу в Госпожнадзор, что нарушаются правила пожарной безопасности. Ей дадут предписание - убрать вещи и шкаф. Потом уже делайте ремонт