Права собственника и «вечного жителя» трехкомнатной квартиры

В трехкомнатной квартире постоянно зарегистрирован человек, имеющий пожизненное право пользования этой квартирой, но не являющийся её собственником (т.к. он в свое время письменно отказался от приватизации). На момент приватизации прописаны были два человека. Потом его дочь продала мне эту квартиру.

1.Могу ли я свободно сдавать, менять, продавать эту квартиру, не спрашивая его разрешения?

2. Как понять на право пользования, какой конкретно комнатой он имеет право?

Сейчас прописаны два человека я – новый собственник и он.

3. Если он - «вечный житель» не платит свою часть коммун. Услуг его могут снять с регистрационного учета?

4. Каким образом?

5. Имеют ли право ограничить меня в пользовании коммунальными услугами, если я свою половину исправно плачу, а он вообще не платит?

6. Если он прописан постоянно, но фактически не живет в этой квартире, то его или меня могут за это покарать по новому закону о прописке?

7. Я как единоличный собственник трехкомнатной квартиры, я имею право ее ВСЮ сдавать?

Лучший ответ

Уважаемый Илья.

Ответ: Менять и продавать можете, сдавать без согласия нет, так как он имеет право проживания в квартире и надо получить его согласие на сдачу, т.к. при поселении жильцов его права могут быть нарушены.

Ответ: право пользования и проживания во всей квартире, в любом ее месте.

3. Если он - «вечный житель» не платит свою часть коммун. услуг его могут снять с регистрационного учета?

Не могут, можете взыскать с него долю его оплаты.

4. Каким образом?

В судебном порядке

5. Имеют ли право ограничить меня в пользовании коммунальными услугами если я свою половину исправно плачу, а он вообще не платит?

У Вас квартира не коммунальная, поэтому ограничить могут.

Его право жить или не жить в квартире, или временно отсутствовать.

Если Вы сдадите квартиру а он не будет появляться и мешать жильцам то Ваше право это сделать. Но ведь поскольку он имеет право на проживание это надо указать в договоре и спросить его согласие на поселение жильцов, которые могут занять его квадратные метры.

Здравствуйте, Илья!

Да Вы не можете его за неуплату снять с регистрационного учета. Будут вопросы, пишите.

1. Его разрешение не требуется. 2. Право пользования определяется по соглашению сторон или в суде. 3. выписать его не сможете.