Возможность повторного использования налоговой амнистии при продаже дома

При продаже квартиры воспользовались налоговой амнистией на доход с продажи. Теепрь продаём дом. Можем ли мы снова воспользоваться налоговой амнистией на доход с прододажи?
Лучший ответ

Насколько мне известно были проведены две "налоговые амнистии".

Первая "налоговая амнистия" проводилась в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27.10.1993 N 1773 "О проведении налоговой амнистии в 1993 году", которым было установлено, что предприятия, учреждения и организации, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, объявившие до 30 ноября 1993 г. включительно о своих неуплаченных налогах и налоговых платежах за 1993 г. и предшествовавшие годы и внесшие их в тот же срок в республиканский бюджет Российской Федерации в полном объеме, освобождались от применения санкций, предусмотренных налоговым законодательством Российской Федерации.

Вторая "налоговая амнистия" проводилась согласно Федеральному закону от 30.12.2006 N 269-ФЗ "Об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами", дававшему возможность физическим лицам, получившим ранее доходы, но не уплатившим с них налоги, задекларировать эти доходы, фактически "легализовать" их. Такое право предоставлялось всем физическим лицам, в том числе и индивидуальным предпринимателям.

Закон вступил в силу с 1 марта 2007 г. С этой даты и до 1 января 2008 г. физические лица могли задекларировать свои доходы, полученные до 1 января 2006 г.

Вместе с тем ст. 3 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))