Последствия ДТП - сын 19 лет должен заплатить пешеходу 50 000 рублей, какие последствия ждут его в суде и для его будущей судьбы?
Если на место ДТП приезжали сотрудники ГАИ и оформляли всё административным материалом - Вашего суда привлекут к ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ. И отказ потерпевшего от обращения в суд тут ни на что не повлияет - все документы туда отправят сами сотрудники ГАИ.
Без судебного решения платить потерпевшему я бы ничего не советовал - даже если вы ему что-то заплатите, это не лишает его права на обращение в суд в рамках гражданского судопроизводства о компенсации морального. Если вред здоровью пешехода причинен небольшой тяжести - те же 50 тыс. с Вас и взыщут, а может быть даже и меньше.
В данном случае действия вашего сына состава уголовного преступления не образуют, так что никакой судимости в уголовно-правовом плане не будет.
Если Вам необходима дополнительная правовая помощь - обращайтесь, буду рад помочь (8-917-837-61-69).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вы путаете гражданскую ответственность с уголовной. Если не согласны с суммой ущерба, предложите потерпевшему ее обосновать. Решение суда никак не повлияет на судьбу Вашего сына.