При выселении за неоплату квартплаты, какое предоставляют жильё?
Согласно ст.90 ЖК РФ если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие. В указанном случае, если взрослые жильцы не работают, нет имущества, на которое можно обратить взыскание по долгам нанимателей, задолженность возникла при невнесении платы более 6 мес. без уважительных причин, то семье предоставляется право на проживание по договору социального найма по нормам общежития, то есть по 6 кв.м на человека, если на такое переселение будет получено согласие органа опеки в лице Администрации муниципального образования по месту жительства детей. Как правило орган опеки возражает, т.к дети в возникшей ситуации не виноваты. Если родителей лишат родительских прав, то родителей могут выселить без предоставления им другой жилплощади (ч.2 ст.91 ЖК РФ).