Изменение площади квартиры - проблемы с переоформлением документов на субсидию.

В 2002 году оформляли приватизацию, в общую площадь квартиры были включены балконы, эта площадь указана в свидетельстве на право собственености, во всех справках РЭУ. Сейчас оформляю документы на судсидию как госслужащая, в январе 2014 года получила справку из БТИ, в которой балконы исключены из общей площади квартиры. На основании какого нормативного документа? Документы не примут, поскольку общая площадь квартиры указана разная.

Лучший ответ

Необходимо считать общей площадью квартир и жилых зданий понятия, изложенные в строительных нормах и правилах "необходимым считать общей площадью квартир и жилых зданий понятия, изложенные в строительных нормах и правилах "Жилые здания. СНиП 2.08.01-89". В результате общую площадь квартир следует определять как сумму площадей их помещений, встроенных шкафов, а также лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемую со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5, для балконов и террас - 0>3, для веранд и холодных кладовых -1,0.

Балкон не входит в общую площадь квартиры (п.5 ст.15 Жилищного кодекса РФ).

ЖК РФ ст.15 п.5 гласит, что в общую площадь квартиры не входит балкон/лоджия

На основании какого нормативного документа?

Татьяна, на основании того. что балкон не относится к жилому помещению. отказывают правильно, а вот включение балкона в площадь жилья, незаконно и подлежит обжалованию.более того. не исключено что за счёт балкона вас лишили части площади незаконным образом.

Это лучший ответ

В бти Вам посчитали жилую площадь, туда не входят балконы. Общая и жилая - разные площади. Документы примут.

Возьмите справку БТИ, в которой ДОЛЖНО БЫТЬ УКАЗАНО, ЧТО РАЗНИЦА В ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ КВАРТИРЫ ВОЗНИКЛА В результате ИЗМЕНЕНИЯ МЕТОДИКИ ЕЕ ПОДСЧЕТА.

И СПРАВКУ ДОЛЖНЫ ПРИНЯТЬ.

УДАЧИ

Галина, вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта в порядке ст.264 ГПК РФ, будет решение суда и на основании решения суда БТИ внесет изменения, дугого варианта просто не вижу.

Если необходима помощь в составлении иска, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.

На основании Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной Приказом Минземстроя России от 4 августа 1998 г. N 37, общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых.

СНиП 2.08.01-89 "Жилые здания" признан утратившим силу и с 1 октября 2003 года.

Требуйте в БТИ переписать справку - балконы, лоджии входят в общую площадь квартиры (Вам не нужна общая площадь жилого помещения - меньшая по сравнению с площадью квартиры).