Спор о свете в квартире - как решить вопрос и оптимизировать платежи за электричество?

Коммунальная 3 х комнатная квартира. Вопрос по электричеству. К каждой из комнат прикреплен свет: 1.туалет,2 ванная, 3. коридор. А вот свет за кухню идет только на мой счетчик. Я с этим не согласна. Как мне действовать? И еще... Могу ли я сделать так, чтобы свет в места об-го пользования включался из моей комнаты (сколько я использую, столько и оплачу) ?
Лучший ответ

Хотите знать объемы своего потребления электроэнергии - поставьте себе отдельный счетчик на входе в свою комнату, это не будет переоборудованием сетей, это установка дополнительного прибора учета только для Вас.

Спасибо за ответ!

Поскольку согласно ст. 25 ЖК РФ установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения явл. переустройством жилого помещения, то для начала вам необходимо будет согласовать переустройство с органом местного самоуправления.

В противном случае вы дадите соседям повод обратится в уполномоченный орган с жалобой на Ваши действия.

Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения определены в статье 29 ЖК РФ. кроме того, за это ст. 7.21 предусм. административная ответственность.

Если переустройство будет согласовано, то Вы сможете беспрепятственно пользоваться своим имуществом.

В том случае, если вы сособственники то необходимо обратить внимание на ст. 247 ГК РФ - владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Т.о. для разрешения вопроса для начала надо обратится в мировой суд с иском об определении порядка пользования имуществом, которое находится в общей долевой собственности и закрепить за каждым из сособственников долю пропорционально соразмерную его праву в общей долевой собственности. Затем согласовать переустройство, и только затем полноправно пользоваться своим имуществом.

Спасибо за ответ!

Вы напишите претензию в ЖЭУ(Ук) а вс лучае отказа в суд, согласно ЗОЗПП

Спасибо за ответ!

Перенос выключателя только при реконструкции электропроводки возможен согласно ЖК РФ. Пишите в суд иск о возмещении сособственниками Вам ущерба (Ваши расходы на освещение места общего пользования соразмерно доли каждого сособственника).

Спасибо за ответ!

Я с этим не согласна. Как мне действовать? И еще... Могу ли я сделать так ,чтобы свет в места об-го пользования включался из моей комнаты (сколько я использую,столько и оплачу) ?

Коммунальная 3х комнатная квартира . Вопрос по электричеству. К каждой из комнат прикреплен свет: 1.туалет,2 ванная, 3.

Татьяна, вызывайте энергосбыт их электриков и представителя ЖКХ и решайте ваши вопросы юристы их точно не решат, нужно знать технические данные и возможности этих подключений.а это точно не в ведении юристов.

Спасибо за ответ!