Отказавшаяся от ребенка мать может вернуть родительские права и забрать его после трехлетней опеки - проверки и последствия.
Мать отказалась от ребенка в роддоме, этот ребенок находится под опекой в семье уже три года. Может ли его мать вернуть родительские права и забрать ребенка? И будут ли её проверять первое время?
Кристина, добрый час!
Нет не в любом случае. Если мать за это время лишили родительских прав, то сначала потребуется восстановиться.
Для этого нужно, как минимум доказать восстановление родительского попечения: оплатить долг по алиментам, а если не установлены то начать участвовать в содержании, доказать возможность ребенка содержать, воспитывать, установлена ли привязанность к матери.
Если опекун будут возражать против передачи ребенка матери, то дело разрешается судом в интересах ребенка.
К тому же опекун может инициировать процесс усыновления, успеет усыновить - всё вернуть ребенка будет нельзя.