Изменения в VIP вопросе №3431713 - ОСП нарушена в ответ на обращение?

Поправка к VIP вопросу №3431713 ЗА СЕГОДНЯ Т.Е. 23.02.2014 Вопрос №1 должен быть таким: Нарушен ли ОСП срок ответа на обращение?
Лучший ответ

В соответствии с ч.1 ст.12 ФЗ N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В вашем случае- срок нарушен, мое мнение

Спасибо за ответ!
Ответ правильный ! Для данного приведенного мною примера срок ответа на обращение отделом службы судебных приставов нарушен !
С Уважением Борис Александрович!
Дата окончания рассмотрения обращения исчисляется с даты регистрации обращения – это следует из п.2.ст12 Закона « О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Дата окончания регистрации обращения истекает на третий день поступления обращения в орган рассматривающий обращение - это вытекает из п.2 ст.8 Закона « О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Для приведенного примера : обращение в ОСП было 17.01.2014г.( по уведомлению). Регистрация обращения д.б. закончена 19.01.2014г. При данных обстоятельствах срок ответа на обращение истекает 17 .02.2014г. Ответ дан 18.02.2014года таким образом нарушен срок ответа на обращение !

Закон РФ « О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 года № 59-ФЗ в редакции Федеральных законов от 29.06.2010 N 126-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ
Статья 8. Направление и регистрация письменного обращения
1. Гражданин направляет письменное обращение непосредственно в тот государственный орган, орган местного самоуправления или тому должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.
2. Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.
Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

17.01.2014 г. получено, 17.02.2014 г. последняя дата для ответа. Нарушен срок.

Спасибо за ответ!

Срок конечно нарушен, но что это Вам даст, кроме моральной победы в суде!

Спасибо за ответ! Ответ соответствует нормам законодательства ! Для приведенного мною примера :

Лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

1. Гражданин имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда, причиненных незаконным действием (бездействием) государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица при рассмотрении обращения, по решению суда.

Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.59]

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Вы также вправе обратиться с жалобой в прокуратуру за несоблюдение должностными лицами закона "Об обращениях граждан".

Спасибо за ответ!

Да, нарушен срок.

Обращайтесь с иском в суд

Исковое о взыскании суммы убытков и морального вреда с ФССП

В соответствии со ст. 22 ФЗ «О судебных приставах» финансовое обеспечение деятельности службы судебных приставов является расходным обязательством Российской Федерации. Вред , причиненный действиями судебного пристава-исполнителя, возмещается Российской Федерацией.

Исходя из ст. ст. 1069, 1071 ГК РФ, вред , причиненный незаконными действиями судебных приставов-исполнителей, возмещается за счет средств казны РФ. От имени казны РФ в судебных органах выступают соответствующие финансовые органы.

В соответствии с Положением о Федеральной службе судебных приставов, утвержденным Указом Президента от 13.10.2004 N 1316, Федеральная служба судебных приставов является юридическим лицом и осуществляет функции главного распорядителя средств федерального бюджета, предусмотренных на реализацию возложенных на службу функций (Приложение 11.1 к Федеральному закону "О бюджетной классификации Российской Федерации" от 15.08.96 № 115-ФЗ в редакции от 23.12.04 № 174-ФЗ).

Срок исчисляемый сутками начинает течь со следующего дня регистрации заявления. Поэтому срок НЕ НАРУШЕН смотрите ст.181 ГУК РФ.

Все остальные ответы не основаны на законе.

Юридические услуги в Ульяновск