Оспаривание списания долгов на меня жкх и арест дохода - к какому суду обратиться и возможно ли самостоятельно представить заявление и доказательства?

На меня жкх списывает все долги моего бывшего мужа за комунальные, но в неприватизированой квартире прописан сын 11 лет! МЫ с сыном в квартире не проживаем. А т.к я работаю а бывший муж нет. на меня жкх подало в суд и долги приходят мне на карту зарплатную! Единственный доход арестовали приставы! Скажите в какой суд мне обратится? И смогу ли я сама без помощи адвоката справится с заявлением и доказательствами!?
Лучший ответ

Лена добрый вечер! Вижу, как много вы оставили сообщений практически на одну тему за последние несколько недель. В качестве исключения предлагаю Вам на бесплатной основе помощь для разрешения данного дела. Сбросьте мне на e-mail скан копию решения суда о долгах, после чего давайте на неделе созвонимся. Я вас детально проконсультирую и в случае необходимости составлю жалобу или иной документ. Сами вы скорее всего, видимо в ситуации разобраться не можете даже с учетом данных вам ответов. Мои контактные данные будут снизу под ответом.

Вам нужно подать апелляцию, в ней указать, что вы являетесь бывшей супругой и хозяйство у вас раздельное.

Но я так понимаю, что вы в той квартире не прописаны и вас привлекли как представителя сына, тогда нужно делить долг пополам, что бы вы выплачивали только за сына. Этого не избежать, так как вы оба законные представители ребенка и ответственность солидарна, у кого деньги есть с того и списывают.

Если совсем платить не хотите. выписывайте сына на фактический адрес проживания.

Согласно Трудовому Кодексу РФ, вас могут настигнуть удержания из зарплаты в следующих размерах:

50% от зарплаты — устанавливается федеральным законодательством, а впоследствии судом;

70% — особые случаи.

Если вы являетесь должником , и суд постановил о взысканиях из вашей зарплаты, то это будет в большинстве случаев — 50% удержания.

Но и в этом вопросе есть исключения.

Если у вас один и больше несовершеннолетних детей, то у вас будут забирать 25-30%

Если карта зарплатная так и значится в банке (если же вам перечисляют зарплату на этот счет, но официально не обозначена как зарплатная, то ничего не получится исправить), то подавайте жалобу в банк с приложением свидетельства о рождении сына) и приставам, банк должен списывать максимум 30% от ежемесячного дохода.