Протокол общего собрания - достаточный акцепт договора на управление УК?
Является ли протокол общего собрания собственников при выборе управляющей компании акцептом договора на управление?
Договор на управление с каждым собственником не заключался.
УК представила договор на управление подписанный лишь самой УК, в качестве акцепта предъявлен протокол собрания.
Спасибо.
нет не является, протокол лишь утверждал единую форму договора.
А есть ли статьи, кроме 162 ЖК, подтверждающие факт того, что протокол не может являться акцептом?
Согласно ЖК. УК. должна заключить договор с каждым собственником МКД. Договор считается подписанным если его подписали более 50% собственников.
Согласно ЖК РФ:
Статья 162. Договор управления многоквартирным домом
1. Договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.
Договор должен быть отдельно с каждым собственником. То что договор подписан с УК это ничего не значит, это лишь форма воздействия на жильцов, мол, Вам деваться некуда.
Валерий Владимирович, в данном случае протокол не считается акцептом, за исключением случая, если ранее ТСЖ была направлена оферта, содержащая существенные условия договора.