Мне нужно заложить в банк принадлежащую мне квартиру под предоставление кредита.
Уважаемая Елизавета!
Дело в том, что мне очень часто приходится встречаться с подобными ситуациями и я уже ничему не удевляюсь в нашем государстве. Дело в том, что у самой квартиры, как и у машины, дачи и тому подобное нет долгов. Ведь это всего лишь вещи у которых должен быть "хозяин" - собственник. Долги и возникают не у вещи, как таковой, а у их собственника, владельца или лица обязанного вести расходы на его содержание. Поскольку квартирная плата это обязательства собственника, то только на нем лежит обязанность по их погешению долга перед кредитором.На саму вещь это никак не влияет. В соответствии с ГПК РФ если это ЕДИНСТВЕННОЕ место Вашего проживания, то и арест на отчуждение имущества (квартиры) наложить нельзя.
А поэтому, лицо, запрежающее проведение сделки действует не законно. Квартиру Вы продать можете, а долги по ее оплате будут Вашими обязательствами перед кредиторами.
С уважением