Пользователь 9111.ru

Должна ли буду я предоставлять его детям немедленно денежный эквивалент их долей?

Я прописана в квартире мужа, которая была приобретена до брака и является его собственностью. У мужа есть дети в 1 браке. Как будет решаться вопрос с квартирой в случае смерти мужа? Должна ли буду я предоставлять его детям немедленно денежный эквивалент их долей? Разменивать квартиру? Спасибо за ответ!
Лучший ответ

Уважаемая Нина Сергеевна! В случае смерти мужа Вы в соответствии со ст. 1142 ГК РФ являетесь наслдеником первой очереди наравне с детьми. Вопрос о распоряжении долевым имуществом зависит от того. какое это имущество. Если квартира - однокомнатная, и доля наследников не может быть выделена, то Вы можете ставить вопрос о принудительном выкупе долей остальных наследников, либо просто пользоваться квартирой, т.к. распорядиться своими долями наследники все равно не смогут. Во всяком случае вопрос о немедленной выплате долей не стоит. С уважением, Дмитрий Константинович.