Сокращение должностей на государственном предприятии - правомерно ли предложение о нижестоящей должности с меньшей заработной платой и как защитить свои права
Я работаю на гос. предприятии на руководящей должности. В феврале произошло сокращение штата, в т.ч. моей должности. Старое Штатное расписание действует параллельно с новым еще 3 месяца. Я сейчас на больничном, на 3-м месяце беременности. По выходу с больничного жду уведомления о сокращении с предложением нижестоящей должности (просто специалиста) с меньшей заработной платой. Вопрос: имеет ли работодатель на это право? Какие действия нужно предпринять, чтобы отстоять свою должность?
Не забудьте официально уведомить работодателя о беременности.
Уволить Вас по сокращению штата можно только в связи с полной ликвидацией организации.