Я с рождения прописана в 3-х к.кв., здесь же прописаны мои родители и теперь уже и мой сын (4 года).
Помогите, пожалуйста разобраться в непростой ситуации. Я с рождения прописана в 3-х к.кв., здесь же прописаны мои родители и теперь уже и мой сын (4 года). Кроме нас, прописаны еще моя тетя по маминой линии и ее семья, состоящая из 8 человек (имеются трое несовершеннолетних). Квартира еще не приватизирована. Я полагаю, что моя семья имеет право на 1/3 от всей площади квартиры (комнаты все раноценны). Дело в том, что у нас есть дедушка (отец моей мамы и тети), и сейчас я с сыном проживаю у него. Квартира 2-х к., приватизированная. По завещанию квартира пополам переходит к моей маме и тете. Но дедушка в настоящий момент хочет, чтобы я с сыном прописалась к нему и квартира осталась нам, а ту площадь в 3-х к.кв. оставить тете и ее семье. Тетина семья считает, что это будет несправедливо по отношению к ним.
По стоимости половина 2-х.к.кв. примерно равна 30 тыс. долларов. Кроме того мама оставляет свою половину дачи тете (вся дача 6 соток + гараж+ летние 3 ком. и веранда). Я в свою очередь согласна оплатить разницу, если таковая будет, при оценке всего недвижемого имущества.
Подскажите как быть. Можно ли оценить квартиру по рыночной стоимости если она еще не приватизирована, т.к. я хочу решить все вопросы быстрее и без лишних проблем. И еще, если дедушка напишет на меня дарственную, перекроет ли она ранее написанное завещание, или надо делать по-другому. Можно ли в дарственной написать отказ от ранее сделанного завещания.
Мне советовали сделать куплю-продажу дедушкиной квартиры.
Подскажите как мне поступить, чтобы все было официально правильно оформлено. Заранее благодарю за помощь. Спасибо.
Лучший ответ
Уважаемая Евгения!
1. Оценку стоимости квартиры сделать можно.
2. После оформления дарения (либо купли-продажи) право собственности на имущество переходит к одаряемому (покупателю) , и завещание дарителя (продавца) в отношении этого имущества теряет свою силу.
Никакой отказ писать не нужно.