Пользователь 9111.ru
Кемерово, 25.01.2010, 12:51

Как открыть наследство без документов о родстве?

Вопрос №938722 из г. Кемерово
опубликован 25.01.2010, 12:51
Помогите разобраться в такой ситуации. Моя двоюродная тетя и ее мама родом из Белоруссии. По словам тети документов у них на руках не было. Ее мама 1908 года рождения вышла замуж. Тетя имела фамилию отца. Потом родители тети разошлись. В 1953 году тетя с мамой решили уехать в Россию в город Кемерово и им выдали свидетельство о рождении. В июне 1993 года тетя приватизирует квартиру с общей долей, в которой прописаны тетя и ее мама. Через полгода в декабре 1993 года ее мама умирает. Завещания не оставила. Тетя в этой квартире до сих пор проживает. Ей сейчас 74 года, детей нет, муж давно умер. Тетя в 1995 году написала завещание на меня и мою маму. Моя мама ей двоюродная сестра по отцовской линии. После смерти мамы тетя наследство не открыла, таккак толи нотариус. Толи администрация где регистрировала договор о приватизации сказали что открыть наследство можно открыть в люой срок. Теперь я по нотариальной доверенности хочу открыть тете наследство от ее мамы. Но ситуация наша в том, что в свидетельстве о рождении у тети фамилия отца. А ее мама живя в Кемерове опять носила девичью фамилию после ухода отца тети из семьи. Следовательно, у тети нет подтверждающих документов, что тетя являлась ее дочерью. Как нам быть в этой ситуации? И еще вопрос, тетя является единственной наследницей. Ей автоматически перейдет наследство матери? Заранее благодарю. С нетерпение жду ответа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Автоматически наследство не переходит.Надо обратиться за его оформлением к нотариусу.Но если нет документов, подтверждающих родство, то прежде всего следует установить факт родственных отношений через суд по месту жительства тети.

25.01.2010, 12:53

Здравствуйте, Ирина!

Для открытия наследственного дела в нашей нотариальной конторе при себе иметь следующие документы:

1. Паспорт.

2. Свидетельство о смерти.

3. Справку с места жительства умершего.

4. Документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (свидетельство о браке, свидетельство о рождении), или завещание (если в завещании указана степень родства, то также документы, подтверждающие указанные родственные отношения).

В любом случае Вам необходимо устанавливать в суде родственные отношения наследника с умершей.

Виктор Николаевич.

25.01.2010, 13:02

У тети сохранилось свидетельство о рождении ее мамы.Поможет ли этот документ подтвердить родство тети с мамой?

25.01.2010, 22:07

Ирина, это очень важный документ. Но очень тяжело оценивать заочно. Думаю в таком важном вопросе нужен юрист на месте для оценке ситуации с документами в руках.

Удачи!

25.01.2010, 22:33

Уважаемая Ирина!

Надо запросить в архиве ЗАГС того реогиона, где оформлялся развод родителей тети, сведения о присвоении ей фамилии после развода. Облархивы ЗАГС республики Белорусия отвечают достаточно полно и оперативно на запросы российских граждан.

Если ответят, что сведения не сохранились, то можно обращаться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений.

С таким заявлением в суд обращаться нельзя, если не обращались в соответствующий орган и не получили отказа...

Если тетя была зарегистрирована со своей матерью на момент её смерти по одному адресу, то наследство она приняла фактически и это устанавливает нотариус.

Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!

25.01.2010, 22:47