Можем ли мы совершить такой обмен (приватизированное жилье на неприватизированное)?
В нашей квартире прописано три человека, один из которых собственник (т.е. квартира приватизирована на него), сейчас мы хотим разменять ее на две площади, одна из которых неприватизированная. Можем ли мы совершить такой обмен (приватизированное жилье на неприватизированное)? и самый главный вопрос: сможем ли мы (те, кто еще ни разу в жизни ничего не приватизировал) оформить эту новую квартиру себе в собственность? У нас сохранилось какое-то право приватизации и сложно ли это всё будет сделать? Заранее спасибо.
Елена, приватизации подлежат только квартиры предоставленные на праве социального найма до 01 марта 2005 года.
Вы не будете иметь это право если приобретете квартиру сейчас.
До введения с 1 марта 2005 года нового Жилищного кодекса РФ были возможны схемы обмена жилыми помещениями разного статуса, т.е. если одно жилое помещение было в собственности, а другое - в пользовании по договору социального найма. Собственник жилого помещения вправе произвести обмен принадлежащего ему на праве собственности жилого помещения на другое жилое помещение по договору мены в соответствии с действующим законодательством
s_tanay@mail.ru