Доверенность на продажу квартиры - какие риски несет продавец при оформлении?
В Вашем вопросе мало данных. Непонятен статус квартиры (когда она была приобретена). Если квартира куплена в браке, то это совместно нажитое имущество, которое отчуждать можно только с согласия второго супруга. Но если квартира - Ваша личная собственность, то продать квартиру имеете право в любом случае. При этом факт несогласия жены со снятием с регистрационного учета ребенка не повлияет на признание сделки купли-продажи квартиры недействительной, т.к. это не связанные между собой события. Кроме того, наличие какого-то положения в договоре, которое может признано судом недействительным на признание всей сделки недействительной повлиять не может в силу ст.180 ГК РФ:
Статья 180. Последствия недействительности части сделки
Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.
Нет, не может. Если она согласия не давала, то может (ст.
Нет не может,если согласия не давала.
Здравствуйте!
Доверенное лицо действует от Вас на основании доверенности, и договор подписывает только от Вашего имени. Поэтому в договоре не должно быть обязательств доверенного лица, т.к. он только представляет Ваши интересы. Это не является основанием для признания сделки недействительной.
Если жена не является собственником, то не может оспорить куплю продажу.
Если на момент сделки купли-продажи не было согласия жены, то она может признать сделку незаконной. Удачи!
п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ указывает: "Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки".
Снятие с регучёта только добровольно или по решению суда возможно согласно ст. 35 ЖК РФ.
Владимир, для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
У каждого гражданина есть право оспорить свои права в суде.