Необходимость представления гражданско-правового договора при приеме на работу в новый банк - опыт операциониста и консультанта
Здрасти я работал операционистом а позже консультантом в одном и том же банке по гражданско-правовому договору, должен ли я предоставить этот договор при приеме на работу в другой банк? И вообще бывает ли такое что при устройстве на работу в банк оформляют гражданско-правовой договор?
В другой банк договор предоставлять не нужно.
Есть две формы выполнения работы: гражданско-правовой договор и трудовой договор. Какой из них заключается решается Работодателем по соглашению с Работником.
Для чего предоставлять данный договор в другом банке - мне не очень понятно. По идее, Ваш договор перестал действовать при расторжении с прежним банком (только если как подтверждение, что Вы работали?)
ГПД регулируется Гражданским законодательством, ТД - трудовым. Исполнитель по ГПД не подчиняется ЛНА организации ( режиму труда, приказам и пр.) , а самостоятельно организует деятельность по выполнению предусмотренных договором обязательств ( им никто не руководит, не создает ему условия труда и пр). ) . Одновременно исполнителя нельзя наказать ( как работника) либо уволить ( трудовая книжка не ведется) - с ним можно просто расторгнуть договор. Как видите отличие есть. В вашем случае РД движет желание видимо выяснить ваши деловые качества ( нечто вроде испытательного срока) ДО заключения ТД, ибо расторгнуть ГПД проще, чем ТД, т. к. даже по неудовлетворительным результатам испытания уволить не просто, много заморочек.... Желание РД не только понятно - оно нашло свое отражение в Трудовом Кодексе, который ст. 11 установил, что в случае когда ГПД фактически регулируются трудовые отношения ( т. е. если вы будете работать как обычный работник) - судом такой ГПД может быть признан Трудовым Договором.
, с 2010 года организации могут не платить отчисления в ПФ с ГПД ( как было до этого) . НДФЛ удерживается в зависимости от того, что сказано в тексте ГПД - "Заказчик является налоговым агентом Исполнителя" либо "НЕ является". Тогда Исполнитель будет заполнять декларацию самостоятельно.
Так как в стране с работой напряженка, предложений мало, а может и совсем нет - может и стоит попробовать поработать, будете знать нужна ли вам работа в этом банке, какой-то опыт получите. Кстати, оплата по ГПД производится на основании Акта на выполненные работы, который подписывается сторонами.