Снести дом из-за нарушения пожарных норм - правомерное решение суда или преувеличение соседа?

Земля в собственности, разрешение на строительство есть, но здание построено с нарушением пожарных норм (от забора соседа 1,7 м) за это сосед и уцепился. Подал в суд-решение суда: снести дом. Правомерно ли решение суда? Неужели можно снести дом только из-за вредности соседа? У этого соседа до общего забора 1,5 м, но он строился в 1997 году.

Лучший ответ

Нина Васильевна, суд редко применяет радикальные меры. Возможно есть иные варианты устранения нарушений без сноса дома. С решением суда надо ознакомиться и обжаловать.Обращайтесь - работаем в Волгограде.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Это лучший ответ

Добрый день.

вы можете подать апелляционную жалобу. Все зависит от того, какие документы предоставил Ваш сосед. Может, есть возможность устранить все нарушения без сноса дома?

Рассказываю практику:

Если дом построен в нарушение градостроительных или пожарных норм, санитарных норм, с нарушением норм инсоляции (освещенности) и т.д. Но все эти нарушения может проверить только экспертная комиссия.

В связи с вышеуказанными предположениями или установленными фактами человек может подать в суд, так как статья 9 ГК РФ устанавливает, что граждане по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Статьей 12 ГК РФ предусмотрено, что защита гражданских прав осуществляется способами, предусмотренными Гражданским кодексом Российской Федерации и иными законами, в том числе путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Некоторые требуют сноса дома как самовольного строения, руководствуясь статьей 222 ГК РФ. Но это верно только в одном случае - если Вы являетесь собственником земельного участка, на котором соседи построили дом или иное здание. Это связано с конструкцией ст. 222 ГК РФ, которая определяет, что за защитой своих нарушенных возведением самовольной постройки прав могут обращаться собственники или иные законные владельцы земельных участков, так как собственник земельного участка вправе пользоваться своим имуществом лишь в его границах.

Таким образом, лицо в защиту своих нарушенных прав не имеет право выдвигать исковые требования, руководствуясь статьей о самовольном строении – 222 ГК РФ.

Если земельный участок находится в собственности у соседей, то Вы можете обратиться в суд, руководствуясь статьей 304 ГК РФ.

Статья 304 ГК РФ гласит, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Следовательно, возможно требовать устранения нарушения конкретного права, доказав наличие нарушения. Возможно, это негативно влияет на здоровье при нарушении норм инсоляции (освещенности) или жизни при нарушении градостроительных или пожарных норм.

Крайне редко суды идут на снос дома, так как причины должны быть действительно вескими.

Это связано с тем, что в силу ст. 10 ГК РФ не допускаются действия граждан, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.

В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 вышеуказанной статьи, суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права.

Исходя из ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

обжалование суда однозначно, в деле было экспертное заключение?