Хочу получить квартиру от бабушки в дар, но не хочу платить налог - кто считается родственником?
Здравствуйте! 13 % Вы платить не будете (близкими родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющими общих отца или мать), Вам необходимо будет заплатить только госпошлину за выдачу свидетельства о праве собственности в органы юстиции - 1000 рублей . Оказываем помощь в подготовке договора дарения и его регистрации, обращайтесь.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от
налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками
в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).