Клиент платил вдвойне, но был признан должником - мистика в действиях Саровбизнесбанка

Платил исправно и всегда с запасом. Иногда пропускал текущий платеж, но перед этим платил вдвойне. Саровбизнесбанк говорит что были задолженности, потому что у них какая то своя схема по снятию процентов. В условиях - погашение основного долга: ежемесячно согласно графику погашения, погашение процентов: ежемесячно. Больше - ничего. А у меня все время выплата больше, чем по графику. И должник. Мистика.

Лучший ответ

Потому что видимо такие условия и Вы с ними согласились (ст. 421 ГК РФ)

Правомерно это или нет однозначно можно сказать только после ознакомления с договором.

Спасибо за ответ!

В данном случае следует посмотреть кредитный договор и график погашения платежей вместе с выпиской по лицевому счету (особенно).

Запросите в Банке расчет суммы долга и ознакомьтесь с ним, в случае несогласия - подавайте Банку претензию.

Здравствуйте!

При внесении оплаты в большем размере, чем по графику платежей, Вы должны были уведомлять об этом банк, и тогда Ваши проценты пересчитывались бы. А так, переплаченная сумма просто лежала на Вашем счете.

Попробуйте написать письмо в банк с просьбой освободить от уплаты штрафов

Нужно смотреть условия кредитного договора.Задолженность если Вы не считаете ее таковой то можете оспорить в суде

Запросите в банке выписку по движению денежных средств на Вашем расчетном счете. Согласно договора ежемесячные платежи с Вашего счета списываются согласно графику в определенную дату. Если Вы на эту дату не внесли денежные средства на счет, начисляются проценты до следующей даты списания.