Родственник из Армении получил запрет на въезд в Россию - история и попытки решения проблемы
Марина!
Пусть оформляет доверенность у нотариуса и в судебном порядке можно оспорить запрет въезда в Россию.
Удачи
К сожалению имеет место быть явное нарушение миграционного закона.Можно находится иностранцу в РФ не более 90 дней в течение 180 дней.
Запрет снять можно., обжаловав его в суд.Можно сделать это по доверенности.
В 2013 году срок временного пребывания был 3 месяца. В Вашем случае он истекал 9 августа 2013. А выехал только 15 сентября 2013, т.е. незаконно пребывал на территории РФ еще более 30 суток.
Согласно п.8 ст.26 Закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:
8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения ТРИДЦАТИ СУТОК СО ДНЯ ОКОНЧАНИЯ срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, - в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.
Оспорить решение ФМС в суд Вы вправе, но шансов нет (если был физически в состоянии выехать из РФ).