Возможные последствия для отца, снявшего деньги по доверенности после смерти дедушки - перспективы судебного разбирательства и возможность возвращения имущества

Мой отец имел доверенность на снятие денег со счета дедушки. Дедушка умер. Папа на 2-ой день после смерти снял все денежные средства по доверенности на достойные похороны. Сейчас приехала папина сестра и дедушкина жена и подают на папу в суд за мошеннечество за то что он снял деньги. Что грозит моему отцу? И можно ли выйграть суд, доказав что мой папа в течение 4 лет ухаживал за дедушкой. Сестра папина и жена дедушкина не помогали моему отцу и даже не приехали на похороны. Можно ли отсудить деньги и другое имущество дедушки.?
Лучший ответ

Мошенничества здесь нет.

А вот наследники вашего дедушки могут попытаться в суде признать вашего отца недостойным наследником (ст. 1117 ГК РФ) и тогда ваш отец не вправе будет являться наследником после вашего дедушки

Но если у вашего отца сохранились документы, подтверждающие, что он потратил денежные средства на оплату похорон.

Поэтому если они предъявят такой иск к вашему отцу, готовьте возражения на их иск, а также встречный иск об отстранению других наследников по п. 2 ст. 1117 ГК РФ 2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Но для этих требований вам необходимы доказательства: квитанции на приобретение лекарств, продуктов, оплаты ЖКУ, свидетельские показания и прочее.

Спасибо за ответ!

Папа ваш поступил конечно незаконно-смерть дедушки прекратила действие доверенности.Поэтому папа в качестве своих возражений на суде должен предоставить доказательства что именно он ухаживал за дедушкой,что названные родственники ни в чем не помогали. если такие доказательства будут представлены. то есть шанс выиграть дело

Спасибо за ответ!