Судебный спор после развода - на что может претендовать бывший супруг за платежи за проживание в совместной квартире?

После развода с супругом не проживаю в совместной квартире 10 лет. От брака у нас двое детей которые полностью находятся на моем иждивении и проживают со мной в частном доме моего нынешнего супруга. В течении 10 лет я на бывшего супруга не подавала на алименты с условием, что он будет оплачивать все коммунальные услуги в квартире, в которой мы прописаны. Два месяца назад он отказался платить за квартиру и я подала на алименты чтоб оплачивать квартиру самостоятельно, когда к нему пришел исполнительный лист, он написал заявление в суд о взыскании с меня платежей за все годы которые я была прописана в квартире. Какие платежи мне могут присудить если квартира не находиться в частной собственности, на воду и газ стоят счетчики? Все эти годы бывший супруг проживал там один.

Лучший ответ

У Вас имеется временная регистрация?

Акт о проживании по своему адресу Вы сможете сделать?

Ваши вещи в квартире бывшего супруга имеются?

Для того, чтобы исковые требования вашего бывшего супруга не были удовлетворены полностью, Вам необходимо представить отзыв (возражения) на иск, в котором просить суд применить срок исковой давности три года и удовлетворить требования в части взыскания только 1/2 расходов по оплате содержания жилья, Также Вам необходимо представить доказательства проживания по другому адресу.

Если есть возможность, обратитесь к юристу за составлением отзыва на иск, все понесенные судебные расходы вы сможете взыскать с бывшего супруга.

Готова помочь с составлением документов.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Спасибо огромное за ответ! Он мне очень помог!