Вопрос о возможности ухода в декрет при наличии объединения вузов и сокращении ставки

Моему ребенку 3 марта исполнится 1,6 года, в декрет я не уходила, работаю на 0,75 ставки. Сейчас наш Вуз попал под объединение с другим вузом, я собиралась выходить на полную ставку, но мне сказали, что ставки нет и я попадаю под сокращение. Могу ли я сейчас уйти в декрет до 3-х лет и правомерны ли действия администрации вуза?

Лучший ответ

1. Можете.

2. Незаконны.