Как защитить свои права и обеспечить благополучие ребенка в ситуации развода
Мы с мужем развелись недавно. Ребенок, 7 лет, живет со мной, я стараюсь оградить его от психологической травмы, созданной ситуацией (развод, ругань). Бывший муж ко мне плохо относится, так как считает себя обиженным и оскорбленным (на развод и на раздел имущества подавала я). Сейчас бывший муж ставит мне ультиматумы: или ты отдаешь мне ребенка на выходные или среди недели добровольно, когда я сам захочу (съездить в деревню к бабушке и дедушке, потому что они соскучились по внуку), либо я буду забирать его из школы самостоятельно и насильно, даже если при ребенке будет развернут скандал. Знает, куда посильнее надавить, чтобы мне не сладко было. Вот такая ситуация... Подскажите, что я могу сделать, какие права имею, чтобы иногда отказать мужу в общении с ребенком, когда это и мне, и ребенку не удобно. (Ребенок ДЦП, я по уходу за ребенком, не работаю официально). Спасибо.
Лучший ответ
Можете отказывать всегда,но отец ребенка имеет право обратиться с заявлением в суд об определении порядка общения с ребенком.