Судебное разбирательство по поводу незаконной приватизации комнаты в коммунальной квартире - права и возможные исходы
Живу в коммунальной квартире 3 чел. занимаем 2 комнаты, квартира 3-х комнатная. В январе 2013 года соседи приватезировали комнату и выставили на продажу, наши комнаты не приватезированы. Нас не поставили в известность о том, что комната продается и она была куплена другими людьми. Могу ли я подать в суд на признание этой сделки не действительной и что я могу получить, если суд примет положительное решение в моей адрес? Уведомление о том, что данная комната освободилась пришло после покупки комнаты.
порядок преимущественного приобретения долей в общей долевой собственности, который определен в ст. 250 ГК РФ на Вас не распространяется. Вы же не собственники.
Подать исковое заявление в суд Вы, конечно, можете.
Думаю, что Вам откажут.
Только собственник имеет преимущественное право покупки, а собственник Ваших комнат город в лице ДЖПиЖФ, так как комнаты Вы не приватизировали. Кроме того, в таких случаях не признают сделку недействительной, а требуют перевода прав и обязанностей покупателя на себя, то есть фактически покупают за ту же цену, по которой комната была продана.