Как осуществляется оплата больничного листа для чернобыльцев в соответствии с законодательством России?
Пособие должно выплачиваться 100% согласно Закону РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" при условии, что Вы относитесь к категории граждан по п.1,2 ст.13:
Статья 14. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы
Гражданам, указанным в пунктах 1 и 2 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются:
6) выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка, учитываемого при начислении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации, независимо от продолжительности страхового стажа, в том числе при направлении на врачебную консультацию в другой населенный пункт.
100% среднего заработка
Гражданам-чернобыльцам пособия по временной нетрудоспособности оплачиваются в размере 100 процентов среднего заработка до четырех месяцев подряд (или до пяти месяцев в календарном году) и за все время болезни ребенка (п. 1 ст. 14, п. 2 ст. 25 Закона РФ от 15.05.91 N 1244-1).