Блокировка зарплатной карты из-за задолженности по кредитам - последствия и возможные варианты разблокировки

Случай товарища на работе: Заблокировали зарплатную карту! В банке сказали, что из-за не уплаты кредитов (более 2-х месяцев) расторгнуты договора по двум кредитам! Задолженность составляет 591 тыс. Предложили внести 30% (201 тыч) и тогда заключат новый кредитный договор на оставшуюся сумму! Что будет если не заплатить требуемую сумму в течении указанного срока (3 дня)? Суд? По решению суда могут только 50% снимать с зп, а остальное будет приходить на карту и уже не будет считаться зп и банк будет списывать все?! Зарплатную карты можно разблокировать без внесения денег? Если нет, то после решения суда разблокируют или только после полного погашения долга (2-3 года)?
Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

Да, согласно ФЗ об исполнительном производстве размер удержания не более 50%. Вы сначала заключите новый договор или лучше дополнительное соглашение согласно ст. 450 ГК РФ. Будут вопросы, пишите.

В бухгалтерии Ваш знакомый пишет заявление о переводе ЗП на другую карту другого банка. Затем в суд посылает своего представителя (юриста) обеспечивая его доверенностью. Суд необходим для того, что бы остановить рост процентов, неустойки и пени, которые при расторжении кредитных договоров начисляются на всю сумму остатка ежедневно. В суде максимально снижать размер штрафов. Сильно не затягивая процесс, выходить на решение суда и затем (при отсутствии имущества на которое можно обратить взыскание) платить несколько лет долг без роста процентов и пени. Общая схема такая. Варианты от конкретной ситуации.

Если опыта ведения в суде дел данной категории у Вашего друга нет - настоятельно рекомендую взять юриста с соответствующей специализацией. Пеня на остаток долга растет очень быстро.