Блокировка зарплатной карты из-за задолженности по кредитам - последствия и возможные варианты разблокировки
Здравствуйте, Сергей!
Да, согласно ФЗ об исполнительном производстве размер удержания не более 50%. Вы сначала заключите новый договор или лучше дополнительное соглашение согласно ст. 450 ГК РФ. Будут вопросы, пишите.
В бухгалтерии Ваш знакомый пишет заявление о переводе ЗП на другую карту другого банка. Затем в суд посылает своего представителя (юриста) обеспечивая его доверенностью. Суд необходим для того, что бы остановить рост процентов, неустойки и пени, которые при расторжении кредитных договоров начисляются на всю сумму остатка ежедневно. В суде максимально снижать размер штрафов. Сильно не затягивая процесс, выходить на решение суда и затем (при отсутствии имущества на которое можно обратить взыскание) платить несколько лет долг без роста процентов и пени. Общая схема такая. Варианты от конкретной ситуации.
Если опыта ведения в суде дел данной категории у Вашего друга нет - настоятельно рекомендую взять юриста с соответствующей специализацией. Пеня на остаток долга растет очень быстро.