Пользователь 9111.ru

Какие мне принять шаги для получения своих кровных денег?

В ноябре 2005 г. суд вынес решение в мою пользу о взыскании с должника денег, которые я дал по расписке. Через некоторое время должник попросил суд о продлении срока погашения, срок истек, должник не дал о себе знать. Пристав его вызвал, тот отдал 15 тыс руб. из положенных 165 тыс руб. и сказал, что и это он отдает, цитирую: "... если бы не вы, я бы вообще ничего не отдал". Из-за этого человека я потерял свой бизнес, многих он остался должен, но юридически осталась только одна расписка, по которой я смог призвать его к ответу. Судья собирается закрыть дело, т.к. якобы у него ничего нет. На самом деле он является генеральным директором фирмы, у него есть свой бизнес, он женат в конце концов, пусть вместе с ним отвечает его жена, деньги они брали вместе. Должник мой - житель Подмосковья, суд идет в его городе, чувствую недоброжелательное отношение сульи к себе. Был, например, вопрос ко мне:" Разве вы не знаете, что у него малолетний ребенок?" На это я показал документы, что у меня четверо детей и один малолетний ребенок-инвалид. И все-таки судья консультирует должника. Какие мне принять шаги для получения своих кровных денег? Знаю, что еще не все потеряно. Спасибо, если кто ответит мне и поможет.
Лучший ответ

Раз решение о взыскании долга существует, то его должен исполнять судебный пристав-исполнитель. Не исполняет - обжалуйте бездействия исполнителя. По поводу "пусть вместе с ним отвечает его жена, деньги они брали вместе" - если в расписке должником указан только один человек, то он и несет ответственность, жена тут ни при чем.