Договор заключался более 2 лет назад и моя все еще строящаяся квартира имеет сегодня большую рыночню стоимость.

Заключил договор долевого участия с генподрядчиком. Сроки сдачи дома сорваны, в договоре прописана смехотворная ответственность генподрядчика - в случае невыполнения обязательств возвращается сумма, которую я заплатил +10%. Договор заключался более 2 лет назад и моя все еще строящаяся квартира имеет сегодня большую рыночню стоимость.

Могу ли я подать исковое заявление, чтобы получить и квартиру (после того как она достроится) и адекватную компенсацию за нарушеноие сроков сдачи? Кто может определить размер такой компенсации?

Лучший ответ

Лучше бы договор с Застройщиком, но генподрядчик то же не плохо. Размеры компенсации определит может суд (или соглашением сторон, если они не будут возражать). Иск можно предъявить в рамках закона о защите прав потребителей. Существует разъяснение (письмо) Верховного суда Российской Федерации, в котором разъяснено, что ко всем договорам, связанным с привлечением денежных средств граждан к строительству многоквартирных жилых домов, применяются положения закона о защите прав потребителей, не взирая на то как эти жоговоры называются. Закон о защите прав предусматривает достаточно жесткие санкции, за нарушение сроков исполнения обязательств (3% за каждый день просрочки исполнения вне зависимости от условий договора). Однако для того, что бы указанная норма "сработала" необходимо соблюсти рад предварительных условий. Подробнее почитайте сам закон. Полезно и интересно. Если не поймете идите к специалистам.