Как узнать о месте открытия наследственного дела и требуется ли предоставлять свидетельство о смерти нотариусу
Помогите разобраться. Умерла двоюродная сестра, прямых наследников нет, на наследство претендует моя и моей покойной сестры тетка и я. У тетки все документы, я не знаю когда и где она обратится к нотариусу об открытии наследства. 1. Как я могу узнать, где тетка решит открыть наследственное дело? 2. Если я узнаю где она его открыла, нужно ли мне предоставлять св-во о смерти сестры нотариусу?
Если двоюродная сестра жила в Москве, обратитесь к любому нотариусу и уточните не открыто ли наследственное дело. У них общая база. Если открыто, свидетельство о смерти уже не нужно предъявлять нотариусу.
Ответь пожалуйста на доп. вопрос: Любой нотариус без проблем скажет мне где заведено дело? У меня на руках нет никаких документов (св-во о смерти), все только у тетки?
Обратитесь к нотариусу по месту постоянного проживания наследодателя.
В Загсе возьмите дубликат свидетельства о смерти и обратитесь к любому нотариусу по Москве (если конечно она была зарегистрирована в Москве), Вам скажут где и когда открыто наследство, каким нотариусом ведется дело.
На основании чего мне мне должны выдать дубликат? Я же написала, все документы у тетки.