Как обезопасить себя и продавца при покупке комнаты в коммунальной квартире, при отсутствии согласия соседей?
можно деньги отнести на хранение в банк, и положить в ячейку. такая услуга банка стоит какое то кол-во денег но не значительное. при таком виде передачи денег в банке составляется соглашение о том при каких условиях будут изыматься деньги, выдаются 2 ключа один покупателя, другой продавцу и ни один из них не может забрать деньги самостоятельно. т.к. открыть ячейку можно только совместно 2мя ключами. не знаю как насчет всех банков, но можно поискать именно такие условия.
Виктор, здравствуйте! Я, конечно, допускаю, что в каких-то городах расчеты по сделкам происходят до гос. регистрации перехода права собственности, но в Москве, например, такое не практикуется уже лет, этак, 20... Все расчеты - только через банковскую ячейку.
Происходит все так: арендуется банковская ячейка. Обычно, за счет покупателя, так как именно ему это выгодно. В нее закладываются денежные средства за объект недвижимости. Сразу же заключается соглашение об условиях доступа к указанной банковской ячейке. В нем прописывается, какая из сторон сделки, на каких условиях (с какими документами) и в какой период имеет право доступа к ячейке. Подписывается договор КП и документы отдаются в Росреестр (МФЦ).
Прошла гос. регистрация - деньги получил продавец. Сорвалась сделка по какой-то причине - деньги обратно получает покупатель.
На сопровождение сделки лучше пригласить юриста, который на этом специализируется..
На мой взгляд, ничего лучше пока и не придумано..
С уважением,
Харченко О.В.